21° Memorial Chiara Giavi

Podio classifica a squadre

Anche quest’anno, come da tradizione, la Nottoli Nuoto 74 Associazione Sportiva Dilettantistica ha partecipato al 21° Memorial Chiara Giavi che si è svolto nelle giornate del 05 e 06 Gennaio a Montebelluna.

2 giornate intense, con gare eliminatorie al mattino e finali al pomeriggio, che però hanno entusiasmato atleti e pubblico per lo spettacolo e l’accesa competizione.

La nostra squadra si è classificata al 3° posto, alle spalle di soli 2 punti della squadra di casa, il Montebelluna Nuoto, e a soli ulteriori 2 punti dalla vincitrice, l’Hydros.

Il metodo con cui vengono assegnati i punteggi premia non le società numerose, come accade nella maggior parte dei Trofei, ma la loro qualità e questo permette a una piccola Società di competere con Società molto più grandi, come appunto la vincitrice.

Numerose le finali conquistate e i pass ottenuti dai nostri atleti per i prossimi Campionati Italiani Giovanili che si svolgeranno a Riccione.

Per quanto riguarda i piazzamenti più prestigiosi segnaliamo:

Veronica Lucchese (la nostra capitana!) che ha vinto i 200 misti, i 200 delfino, i 100 delfino e finalista nei 400 stile libero

Mattia Zuin che ha vinto i 200 delfino, i 100 stile libero e ha conquistato il secondo posto nei 200 e 400 stile libero;

Zoe Masetti che ha vinto i 100 e 200 dorso e finalista nei 100 e 200 stile libero

Tollot Martina vincitrice dei 200 delfino e finalista nei 100 delfino

Lorenzetto Nicola 2° nei 100 stile libero e 3° classificato nei 100 e 200 dorso e nei 200 stile libero

Minel Sara 2^classificata nei 200 dorso e finalista nei 200 rana

De Luca Alessia 3^ classificata nei 200 rana e finalista nei 100 rana

Pizzol Monica 3^ classificata nei 200 rana e finalista nei 100 rana

Collodel Martina 3^ classificata nei 200 delfino e finalista nei 200 stile libero

Coan Lorenzo finalista nei 200 misti, nei 100 e 200 rana

Marchesin Andrea finalista nei 200 dorso, nei 200 delfino

Pizzol Marco finalista nei 100 e 200 dorso

Buttignol Elena finalista nei 100 e 200 dorso

De Nardi Francesca finalista nei 100 e 200 delfino

Speranza Eva finalista nei 100 e 200 rana

Zanin Aurora finalista nei 100 e 200 stile libero;

Bazzo Arianna finalista nei 200 stile libero

Mazza Simone finalista nei 200 e 400 stile libero

Ortolan Daniele finalista nei 200 delfino

Taucer Eleonora finalista nei 100 dorso

Buttazzi Simone finalista nei 200 rana.

In definitiva anche quest’anno la squadra, magistralmente guidata dall’allenatrice Laura Spinadin, si è fatta notare e si è confermata una delle squadre più in vista della Regione, un importante rinforzo positivo in prospettiva dei prossimi importanti appuntamenti dei Campionati Italiani. 

I nostri fans su Facebook
Seguici su Facebook